|网站首页|关于我们|新闻中心|招生培训|文艺创作|居家文化教学视频|精彩视频|文艺团队|摄影专栏|联系我们|互动平台|
培训在线报名 Application
2017年全年免费培训班招生报名
会员登录 Login
载入中…
视频中心 Video
活动预告 Advance
风雅上城 Art Pictures
文艺人才 Literary talent
姓名 在职岗位 职称
全晓丹 艺术科科长、少儿艺术指导 副研究馆员
陈芳 副馆长、培训辅导科科长、舞蹈干部 馆员
黄建华 书法、美术干部 副研究馆员
王朔南 办公室副主任、曲艺干部兼通俗歌手、消防安全员 助理馆员
陈建荣 摄影干部 副研究馆员
王厚琦 副馆长、活动科科长、音乐干部 馆员
黄冰清 戏剧干事 助理馆员
李惠莲 网站、信息管理/音乐干事 助理馆员
杜琳瑛 龚自珍纪念馆负责人
黄宝森 上城区文化馆馆长、书记研究馆员/大型活动导演 研究馆员
梅莺 摄影干事
张梫 书法美术干事
詹红 财务、档案
吕建春 会计 助会
虞颖洁 文秘 中学高级
张秀琴 派文广新局文化科办事员
陈方玉 财务 专技十二级
吴展宏 办公室主任助理、声乐干事 助理馆员
王毓 文学干事 助理馆员
人才招聘 Recruitment
招生培训
您现在的位置: 杭州市上城区文化馆 > 招生培训 > 招生培训 > 正文
上城区文化馆关于2015年度下半年公共文化免费开放、免费培训计划的公示

区各有关部门、各街道(社区):

我馆上半年开展的“文化惠民”公共文化免费培训工作受到了广大群众的热烈响应和欢迎,应广大群众的要求,在下半年我们将继续开办公共文化免费培训班,并新增了少儿小提琴、笛子入门、声乐入门、围棋、少儿软笔书法、基础数码摄影等课程。为了满足辖区内青少年及小朋友的兴趣爱好,我馆将于7月份特设少儿暑期班。现将有关事项告知如下:

主办单位:上城区文化馆

培训对象:仅针对上城居民,以及在上城区工作并持有相关证明的外来务工人员

公共文化暑期少儿培训计划

序号

培训内容

培训对象

培训时间

授课方式

培训地点

1

少儿古筝入门班

少儿

6-12

720

每周一上午9:00-10:00

小课

6-8

文化馆三楼古筝室

2

少儿舞蹈

少儿

5-10

720

每周一、三上午

10:15-11:15

大课

10-20

文化馆三楼舞蹈房

3

少儿爵士舞

少儿

5-10

720

每周一、四下午

14:45-15:45/

16:00-17:00

大课

10-20

文化馆三楼舞蹈房

4

少儿小歌手

少儿

6-12

721

每周二、四上午

9:00-10:00/

10:15-11:15

大课

10-20

文化馆三楼琴房

5

少儿软笔书法

少儿

6-12

721

每周二、五上午

9:00-10:00/

10:15-11:15

大课

10-20

文化馆三楼书画室

6

少儿绘画

少儿

6-12

721

每周二、五下午

14:45-15:45/

16:00-17:00

大课

10-20

文化馆三楼书画室

7

少儿围棋

少儿

4-16

721

每周二、四下午16:00-17:00

大课

10-20

文化馆三楼围棋室

8

少儿主持人

少儿

6-12

722

每周三、五上午

9:00-10:00/

10:15-11:15

大课

10-20

文化馆三楼阅览室

9

少儿摄影

少儿

7-14

722

每周四下午

14:45-15:45

大课

10-20

文化馆三楼阅览室

10

少儿钢琴入门班

少儿

6-12

722

每周三下午

14:45-15:45/

16:00-17:00

小课

6-8

文化馆三楼琴房

11

少儿写作初级

少儿

1-3年级

723

每周四上午9:00-10:00

大课

10-20

文化馆三楼阅览室

12

少儿阅读理解

少儿

6-12

723

每周四上午

10:15-11:15

大课            10-20

文化馆三楼阅览室

13

少儿小提琴

少儿

6-12

723

每周四上午

10:15-11:15

小课

6-8

文化馆三楼琴房

14

少儿笛子入门班

少儿

6-12

724

每周六下午

14:30-15:30

小课

6-8

文化馆三楼排练厅

公共文化免费培训招生计划

序号

培训内容

培训对象

培训时间

授课方式

培训课时

培训地点

1

山水画

成人

99

每周三上午9:30-11:30

大课

10-20

20

文化馆三楼书画室

2

 

成人

99

每周三下午14:00-16:00

大课

10-20

20

文化馆三楼书画室

3

基础数码摄影

摄影爱好者

8月和10月起每周三下午14:00-16:00

大课

10-20

4

文化馆三楼阅览室

4

吉他入门

成人

724

每周五下午16:30-17:30

大课

5 -10

8

文化馆三楼阅览室

5

口琴入门

成人

721
每周一中午12:30-13:30

大课

10-20

8

文化馆三楼阅览室

6

钢琴入门

成人

720

每周一下午15:00-16:00

小课

6 -8

8

文化馆三楼琴房

7

笛子入门

成人

725

每周六下午15:30-16:30

小课

6 -8

8

文化馆三楼排练厅

8

小提琴入门

成人

74 

每周日上午9:00-11:30

大课

10

8

文化馆三楼排练厅

9

大提琴入门

成人

74

每周日下午12:00-16:00

大课

5-8

8

文化馆三楼排练厅

10

古筝入门

成人

721

每周二中午12:30-13:30

小课

6-8

8

文化馆三楼古筝室

11

围棋入门

成人

723 

每周四中午12:30-14:00

大课

10-20

8

文化馆三楼围棋室

12

声乐入门

成人

723

每周四晚上18:30-19:30

大课 

10-15

8

文化馆三楼琴房

13

流行音乐入门

成人

720
每周一晚上18:00-19:00

大课

10-15

4

文化馆三楼琴房

14

越剧(唱腔、身韵)

 成人 

93

每周四下午14:00-15:30

大课

10-20

8

文化馆三楼舞蹈房

15

排舞

成人

722
每周三中午12:00-13:00

大课

20-30

8

文化馆三楼舞蹈房

16

爵士舞

成人

723

每周四晚上18:30-20:00

大课

10-20

8

文化馆三楼舞蹈房

17

拉丁舞

成人

720
每周一中午12:30-13:30

大课

10-20

8

文化馆三楼舞蹈房

18

中国舞

成人

723

每周四中午12:00-13:00

大课

10-20

8

文化馆三楼舞蹈房

19

瑜伽

成人

721
每周二中午12:00-13:00

大课

10-20

8

文化馆三楼舞蹈房

20

形体舞

成人

724

每周五中午11:45-12:45

大课

10-20

8

文化馆三楼舞蹈房

21

成品舞

成人

911

每周五下午14:00-15:00

大课

10-20

8

文化馆三楼舞蹈房

22

艺术团古典舞

艺术团队

98
每周二上午9:30-11:30

大课

 10-20

8

文化馆三楼舞蹈房

23

艺术团民族舞

艺术团队

910
每周四上午9:30-11:30

大课

10-20

8

文化馆三楼舞蹈房

24

艺术团队成品舞

文艺团队

98
每周二上午9:30-11:30

大课

10-20

8

文化馆三楼舞蹈房

25

文艺团队排舞

文艺团队

97
每周一下午14:00-16:00

大课

10-20

8

文化馆三楼舞蹈房

26

文艺团队民族舞

文艺团队

98
每周二下午14:00-16:00

大课

15-20

8

文化馆三楼舞蹈房

27

文艺团队成品舞

文艺团队

99
每周三下午14:00-16:00

大课

10-20

8

文化馆三楼舞蹈房

28

民族成品舞

老年大学联办

98
每周二上午8:30-10:30

大课

10-20

12

老年大学

29

民族成品舞

社区学院联办

99
每周三上午9:00-10:30

大课

10-20

15

社区学院

30

龚自珍爱国主义思想教育

中小学学生(学校联办)

4-10

大课

人数不限

5

龚自珍纪念馆

31

龚自珍诗词

 成人 

8-11

大课

人数不限

2

龚自珍纪念馆

32

少儿软笔书法

全区少儿艺术爱好者6-12岁)

910

每周四晚上18:00-19:00

大课

10-20

8

文化馆三楼书画室

33

少儿绘画

全区少儿艺术爱好者6-12

97
每周一晚上18:00-19:00

大课

10-20

8

文化馆三楼书画室

34

少儿围棋

全区少儿艺术爱好者6-12岁)

96

每周日晚上18:30-20:30

大课

10-20

8

文化馆三楼围棋室

35

少儿钢琴入门班

全区少儿艺术爱好者6-12

99每周三下午18:00-19:00

小课

6-8

8

文化馆三楼琴房

36

少儿舞蹈

全区少儿艺术爱好者6-12

97
每周一晚上17:30-18:30

大课

10-20

8

文化馆三楼舞蹈房

37

少儿小歌手

全区少儿艺术爱好者6-12岁)

98
每周二晚上18:00-19:00

小课

6-8

8

文化馆三楼琴房

38

少儿笛子入门班

全区少儿艺术爱好者6-12

912

每周六下午14:30-15:30

小课

6-8

8

文化馆三楼排练厅

公共文化免费讲座计划

序号

培训内容

培训对象

培训时间

授课方式

培训地点

1

中医养生讲座

成人

7-11

大课20-30

文化馆三楼阅览室

2

系列礼仪讲座

成人

4-11

大课20-30

文化馆三楼阅览室

3

文艺团队讲座

团队成员

4-12

大课人数不限

文化馆三楼阅览室

4

群文讲座

街道、社区联办

4-10

大课30人以上

有关街道

5

专题摄影讲座

F1摄影沙龙成员和摄影爱好者

每月2819:15-21:45

大课

人数不限

文化馆三楼排练厅

6

军乐、锣鼓、曲艺、合唱

某驻杭部队

7-915

大课30人以上

部队文化中心

7

龚自珍诗词欣赏

中小学学生

10月份

大课人数不限

时代小学

8

蕉园诗社的历史与传承

蕉园诗社社员

11月份

大课人数不限

西溪公园

9

戏剧(小品)讲座

各街道具有戏剧表演基础及社会业余创作人员

7月每周六

大课10人以上

文化馆三楼排练厅

公共文化免费开放直属团队活动场地安排

序号

活动团队

排练时间

活动地点

1

秋韵合唱团

91
周二上午、周六下午

文化馆二楼排练厅

2

海韵合唱团

91
周二下午、周五下午

文化馆二楼排练厅

3

春叶合唱团

92
周三晚上、周六上午

文化馆二楼排练厅

4

星韵合唱团

96
周四上午、周日上午

文化馆二楼排练厅

5

新舞台越剧团

96
周日全天

文化馆二楼排练厅

6

梦之舞艺术团

910

周四下午

文化馆二楼排练厅

7

红枫叶艺术团

97
周一上午

文化馆三楼舞蹈房

8

瓯雅艺术团

97
周一下午

文化馆三楼舞蹈房

9

钱塘艺术团

910
周四上午、周六下午

文化馆三楼舞蹈房

10

海燕国标队

92
周三上午、周日下午

文化馆三楼舞蹈房

11

叶正红舞蹈团

91
 
周二上午、周五上午

文化馆三楼舞蹈房

文化馆三楼排练厅

12

哆来咪艺术团

911

周五上午

文化馆三楼舞蹈房

13

吴山天风腰鼓队

911

周五下午

文化馆三楼舞蹈房

14

九三学社艺术团

99

周三下午、周六上午

文化馆二楼排练厅

文化馆三楼舞蹈房

15

世界语艺术团

99
周三上午、周四下午

文化馆二楼排练厅

文化馆三楼排练厅

16

柳莺越剧团

910
周四上午

文化馆三楼排练厅

17

咪咪民乐团

97

周一上午

文化馆三楼排练厅

18

东方越剧团

91

周二上午

文化馆三楼排练厅

19

吴越之声国乐团

912                 

周六下午

文化馆三楼排练厅

20

工业兵团

91

周二下午

文化馆三楼排练厅

21

太庙艺术团

96

周一下午、周日上午

文化馆二楼排练厅

文化馆三楼舞蹈房

培训地址: 杭州市上城区惠民路20号上城区文化馆二楼和三楼

咨询电话:   0571-86934961     0571-87830684

报名时间    下半年(少儿暑期班)6273

上午9:0012:00    下午14:3017:30

报名方式:

1电话报名:0571-87830684  (报名截止时间以各项目开课时间或人数报满为准,仅此电话接受报名!)

2、现场登记报名必须学员亲自报名,不可由他人代劳。 (持本人有效证件:身份证或市民卡,开课时务必提供本人身份证,现场确认与报名是否一致)。

3、网上报名请登陆我们的网站:http://www.hzsscqwhg.com/查看详情并进行报名。

4、残疾人、候鸟儿童、部队战士、外来务工者等人员优先报名。

注意事项:

1、请学员提前5分钟到课,做好必要准备;有事不能到课者须拨打培训部电话请假,若排到课的学员无故缺课三次以上,将取消其本年度参加免费培训班的资格。

2、请学员按各班要求自备乐器(我馆提供钢琴和古筝)、瑜伽垫、古筝指甲、舞蹈服、舞蹈鞋、宣纸与毛笔等。

3、每人限报两科。未达到限制人数的班级,暂缓开课。

4、各类培训均为入门基础课,为不影响新学员学习,故每门课程每人限学一期。

5、根据课程不同性质,课时长短有所不同,每节课时间为一至两小时不等。

6、由于师资力量和场地有限,每期课的学员数量也有所限制,我们将按照报名先后顺序予以安排,望大家积极配合,若有不便之处,敬请谅解。

7培训学员及团队人员进入本馆,请遵守文化馆各项规章制度,注意保管好个人的随身财物,如有失窃,责任自负。上下楼梯时请注意安全,避免人身伤害,如有意外,后果自负。

8、各直属团队必须严格遵守免费开放活动场地时间安排:

上午 9:00-11:30、下午14:00-16:30、晚上18:00-20:00

培训场地的管理由文化馆培训辅导科负责,如有调整需培训辅导科协调后统一安排。

 

 

杭州市上城区文化馆培训辅导科

                         20155

  • 上一篇培训:

  • 下一篇培训:
  • 地址:杭州市上城区惠民路20号 邮编:310002 电话:0571-85985091、87830684
    版权所有:杭州市上城区文化馆 浙ICP备09011223号 硅力科技 技术支持
    COPYRIGHT 2008-2010 HZSSCQWHG.COM, ALL RIGHTS RESERVED.
    微网地址:http://hzsscqwhg.no1.wz.35.com/