|网站首页|关于我们|新闻中心|招生培训|文艺创作|党建活动|居家文化教学视频|精彩视频|文艺团队|摄影专栏|联系我们|互动平台|
培训在线报名 Application
2018年暑期免费培训班招生报名
会员登录 Login
载入中…
视频中心 Video
活动预告 Advance
风雅上城 Art Pictures
文艺人才 Literary talent
姓名 在职岗位 职称
全晓丹 艺术科科长、少儿艺术指导 副研究馆员
陈芳 副馆长、培训辅导科科长、舞蹈干部 馆员
黄建华 书法、美术干部 副研究馆员
王朔南 办公室副主任、曲艺干部兼通俗歌手、消防安全员 助理馆员
陈建荣 摄影干部 副研究馆员
王厚琦 馆长、书记 馆员
黄冰清 戏剧干事 助理馆员
李惠莲 网站、信息管理/音乐干事 助理馆员
杜琳瑛 龚自珍纪念馆负责人
黄宝森 研究馆员、大型活动导演 研究馆员
梅莺 摄影干事
张梫 书法美术干事
詹红 财务、档案
吕建春 会计 助会
虞颖洁 文秘 中学高级
张秀琴 派文广新局文化科办事员
陈方玉 财务 专技十二级
吴展宏 办公室主任助理、声乐干事 助理馆员
王毓 文学干事 助理馆员
魏学斌 音乐干部
人才招聘 Recruitment
新闻中心
您现在的位置: 杭州市上城区文化馆 > 新闻中心 > 群文讯息 > 正文
“水韵上城”2017上城区少儿书画摄影大赛揭晓

628日上午,“水韵上城”2017上城区少儿书画摄影大赛暨“清清家乡水”2017杭州市少儿书画摄影大赛选拔赛书画作品评选在我馆进行,下午,摄影作品评选也顺利完成,经整理汇总,共145件书画摄影作品获奖。

此次评选邀请到杭州市文化馆史利维,浙江省书协会员黄逸伦,中国摄影家协会会员、杭州市摄影家协会理事贺勋毅及我区文化馆的书画摄影干部等担任评委。

本次大赛从五月启动至今共收到近500幅书画摄影作品,一幅幅作品让人眼花缭乱,孩子们稚嫩的笔触表达了对上城区秀美家园的热爱,表达了爱水、护水、节水的对环保理念,而参与评选的评委们对上城少年儿童的奇思妙想和艺术表现力也大为赞叹。经评委认真评选杭州市回族穆兴小学小营校区厉瑞南、杭州第六中学吴飞欧和紫阳小学叶颖获书法作品一等奖;北京师范大学附属杭州中学丁思怡、中国美术学院附小杨睿轩和杭州市青少年发展中心俞凡获绘画一等奖;杭师附小陈诺的《水城春色》、杭师附小钱江校区林嘉杭的《喧嚣中的静谧》和崇文实验学校王若菡的《涟漪》获摄影作品一等奖状,另有136件作品获得二、三等和优秀奖等奖项。

文化馆将精选的优秀作品报送至杭州市文化馆,参加“清清家乡水”杭州市少儿书画摄影大赛。计划在九月份,给获奖选手颁发奖证、奖品。

 

作品类别:摄影

序号

姓名

年级

作品名称

奖级

所在学校

1

陈诺

207

《水城春色》

一等奖

杭师附小

2

林嘉杭

206

《喧嚣中的静谧》

一等奖

杭师附小钱江校区

3

王若菡

7

《涟漪》

一等奖

崇文实验学校

 

4

冯楷峻

二年级

《小桥,河水》

二等奖

杭师附小

5

杨博韬

206

《清清东河水》

二等奖

杭师附小

6

黄子墨

 

《悠悠碧水》

二等奖

金都天长

7

胡瑞南

 

《荷韵•八卦田》

二等奖

市教科所附小

8

娄译文

3

《美丽东河》

二等奖

胜利实验学校

 

9

章倩

 

《春分不改旧时波》

三等奖

北师大附属杭州中学

10

应当

209

《早》

三等奖

杭师附小

11

余越

 

《水韵杭城》

三等奖

市教科所附小

12

张桓语

209

《最美背影》

三等奖

杭师附小

13

陈跃鑫

3

《最美贴沙河与环卫战士》

三等奖

金都天长小学

14

蒋思雨

708

《夕阳》

三等奖

清泰实验学校

15

李宗逸

 

《水中漫步》

三等奖

北师大附属杭州中学

16

林应初

209

《秋水》

三等奖

杭师附小

17

司启成

 

《印日荷花别样红》

三等奖

胜利实验学校

18

余浩扬

 

《飞鸟与碧水》

三等奖

天长小学

 

19

林嘉杭

206

《古桥水韵》

优秀奖

杭师附小钱江校区

20

苏歆芦

 

《古韵凤山水城门》

优秀奖

金都天长小学

21

姚瑶

209

《水韵天堂》

优秀奖

杭师附小

22

张涵雨

 

《风景如画》

优秀奖

杭师属小

23

朱迦奕

204

《乐高小孩带你游中河》

优秀奖

杭师附小

24

朱迦奕

204

《鱼眼看中河》

优秀奖

杭师附小

25

蔡海亮

209

《韵》

优秀奖

杭师附小

26

蔡海亮

209

《晨曦》

优秀奖

杭师附小

27

蔡海亮

209

《意》

优秀奖

杭师附小

28

曹煜

209

《天水之青》

优秀奖

杭师附小

29

丛天一

208

《唯有源头活水来》

优秀奖

杭师附小

30

冯楷峻

 

《雨中英雄》

优秀奖

杭师附小

31

林嘉杭

206

《江之蓝》

优秀奖

杭师附小钱江校区

32

吕弘毅

年级

《流水清清》

优秀奖

杭州市教科所附小

33

马艺嘉

 

《流水》

优秀奖

杭师附小

34

裘智栋

 

《欢乐的鱼》

优秀奖

杭师附小

35

邵天泽

209

《炫舞西湖》

优秀奖

杭师附小

36

沈煜晨

209

《画中游》

优秀奖

杭师附小

37

孙梓茼

209

《醉美西子》

优秀奖

杭师附小

38

唐希冉

209

《摆渡》

优秀奖

杭师附小

39

王程天卉

209

《江畔霞光城》

优秀奖

杭师附小

40

王程天卉

209

《霓虹耀新城》

优秀奖

杭师附小

41

王若菡

7

《美丽贴沙河》

优秀奖

崇文实验学校

42

王彦擘

204

《长桥长》

优秀奖

杭师附小

43

徐凝

 

《烟花易冷 流水不腐》

优秀奖

胜利实验学校

44

叶李妍

 

《舞动西湖》

优秀奖

杭师附小

45

应当

209

《湖中别有天》

优秀奖

杭师附小

46

张纳川

 

《白毛绿水》

优秀奖

杭师附小

47

周安欣

209

《湖水清漪》

优秀奖

杭师附小

48

朱可薇

209

《风景如画》

优秀奖

杭师附小

49

陈诺

207

《画中景》

优秀奖

杭师附小

50

杨博韬

206

《水韵上城》

优秀奖

杭师附小

51

陈诺

207

《河道文化》

优秀奖

杭师附小

52

杨博韬

206

《水韵贴沙河》

优秀奖

杭师附小

53

杨博韬

206

《小小摄影师》

优秀奖

杭师附小

54

周安欣

209

《透彻西湖》

优秀奖

杭师附小

 

作品类别:书法               

奖项

姓名

年龄

作品名称

辅导老师

所在学校

一等奖

厉瑞楠

8

《望海潮》

陈莹

杭州市回族穆兴小学小营校区

一等奖

吴飞欧

15

集古诗三首

仇瑜涛

浙江省杭州第六中学

一等奖

叶颖

12

陆柬之书

张建平 韦如新

杭州市紫阳小学

二等奖

夏语弦

15

闲居赋印象

仇瑜涛

浙江省杭州第六中学

二等奖

应俊豪

11

江洋湿地 龙井问茶

赵曼曼

杭师附小

二等奖

童文灏

11

《夜泛西湖》

郑蕾蕾

杭州市胜利实验学校

二等奖

石屹炜

11

思则得之

汪永红

杭州市高银巷小学

二等奖

黄焕霖

8

对联

 

江南实验小学

三等奖

祝晞闻

10

三潭印月

赵曼

杭师附小钱江校区

三等奖

赵立奇

12

最美上城(美丽西湖)

赵曼

杭州胜利实验小学

三等奖

周儆

9

鹧鸪天 ——五水共治整治感怀

 

周玉林

杭州市教育科学研究所附属小学

三等奖

苏紫嫣

11

《晓出净慈寺送林子方》

赵曼

杭师附小

三等奖

黄子墨

11

篆书条幅

王兵

金都天长小学

三等奖

施一苇

9

道诗一首

施洪波

天长小学

三等奖

唐嘉程

11

《早春呈水部张十八员外》

郑蕾蕾

杭州市胜利实验学校

三等奖

梅可欣

11

古诗

汪永红

杭州市高银巷小学

三等奖

钱童萱

11

暮江吟

张建平 韦如新

杭州市紫阳小学

三等奖

路睿妍

10

江上渔者

黄逸伦

杭州市文三街小学

优秀奖

蒋一宸

9

《赋得古原草送别》

黄逸伦

天长小学

优秀奖

张轩畅

13

《西湖晚归回望 孤山寺赠诸客》

赵曼

杭州市建兰中学

优秀奖

王浩诚

8

李白《自清平调其一》

章多富

杭州长江实验小学

优秀奖

孙浩然

8

《古诗创作》

叶文礼,何静雅

杭师附小秋涛校区

优秀奖

戚靖宜

12

闲居赋

赵曼曼

杭州建兰中学

优秀奖

陈烨栋

10

《江行无题》

郑蕾蕾

杭州市胜利实验学校

优秀奖

胡景涵

11

古诗一首

王兵

金都天长小学

优秀奖

包铖妍

10

《酒泉子长意观潮》

赵曼

杭师附小

优秀奖

何芷涵

10

《晓出净慈寺送林子方》

赵曼

杭州市抚宁巷小学

优秀奖

金嘉楠

11

钱塘湖春行

徐传坤

杭州崇文实验学校

优秀奖

徐安安

10

楷书条幅

王兵

金都天长小学

优秀奖

黄检征

8

《出塞》

宋晋祥

娃哈哈小学

优秀奖

潘炳辰

12

古诗一首

费蝶

杭州市崇文实验学校

优秀奖

傅明睿

9

中国之梦

万李芳

杭州金都天长小学

优秀奖

王芷琦

7

水光一色

王兵

金都天长小学

优秀奖

张浚熙

10

清清家乡水,浓浓故土情

尚慧杰

杭州市天长小学

优秀奖

王熠宁

10

《峨嵋山月歌》

郑蕾蕾

杭州市胜利实验学校

优秀奖

胡誉馨

9

《寻隐者不遇》

郑蕾蕾

杭州市胜利实验学校

优秀奖

计宇韬

7

蓝天碧水

章多富

杭州市天长小学

优秀奖

邢以辰

12

古诗一首

费蝶

杭州市崇文实验学校

优秀奖

钟卓言

12

《竹枝词》

费蝶

杭州市崇文实验学校

优秀奖

朱婉娴

13

《登楼望水》

费蝶

杭州市崇文实验学校

优秀奖

林炳丞

12

刘禹锡诗一首

郑蕾蕾

杭州市胜利实验学校

优秀奖

邓净仪

11

对联

周玉林

杭州市教育科学研究所附属小学

优秀奖

王煜棋

11

楷书条幅

王兵

金都天长小学

作品类别:  绘画                

奖项

姓名

年龄

作品名称

辅导老师

所在学校

一等奖

丁思怡

15

上城之水 西湖之韵

董晗之

北京师范大学附属杭州中学

一等奖

杨睿轩

10

山水画

林学军

中国美术学院附小

一等奖

俞凡

10

乐游悠

韩玉萍

杭州市青少年发展中心

二等奖

陶塞渊

8

畅想西湖与钱塘之一:水世界的奇思妙想

尚慧杰

杭州市天长小学

二等奖

张予涵

8

《保护水资源——携手创建绿色新城》

叶文礼,赵虹

杭师附小秋涛校区

二等奖

王婧涵

10

水韵上城

陈晓东

杭州市胜利小学

二等奖

洪于和

9

上城人家

韩玉萍

杭州市青少年发展中心

二等奖

方瑜

12

水韵锦鲤

田甜

杭州市崇文实验学校

三等奖

葛庾焓

9

假日

韩玉萍

杭州市青少年发展中心

三等奖

罗琦玮

8

江南风情

许佳菁

杭师附小

三等奖

张昕怡

10

西湖水暖

袁怡

杭州紫阳小学

三等奖

王芷琦

7

家门前的小河

何佳艳

杭州金都天长小学

三等奖

许诺

14

河道清洁工

韩玉萍

许诺

三等奖

郑滟曦

11

水韵

袁怡

紫阳小学

三等奖

裘智栋

8

《水上人家》

叶文礼,赵虹

杭师附小秋涛校区

三等奖

孙梓茼

8

国画《水韵上城美景》

叶文礼

杭师附小秋涛校区

三等奖

孔煜乔

8

一滴清水 一个地球

叶文礼

杭师附小

三等奖

周小棠

11

净水乐园

严妮娜

杭州市胜利小学

优秀奖

赖宸俊

10

曲院风荷

曾媛芬

哇哈哈小学

优秀奖

夏烨

13

小荷才露尖尖角

袁怡

杭州紫阳小学

优秀奖

杨泽媛

11

共创绿色西湖

袁怡

杭州紫阳小学

优秀奖

张纳川

8

国画《静秋》

许佳菁

杭师附小秋涛校区

优秀奖

申屠子晨

4

涉水

胡依楠

小世界定安国际幼儿园

优秀奖

宋亦然

7

《保护河水 从我做起》

 

杭州金都天长小学

优秀奖

朱墨涵

10

未来上城

陈晓东

杭州市胜利小学

优秀奖

王程天卉

8

《云水耀上城》

许佳菁

杭师附小秋涛校区

优秀奖

朱天骐

8

《美丽上城我的家》

叶文礼,陈波

杭师附小秋涛校区

优秀奖

楼伊轩

11

水下城市

严妮娜

杭州市胜利小学

优秀奖

金依晨

9

《忆江南》

叶文礼,李璟

杭师附小秋涛校区

优秀奖

陈林熹

8

山清水秀

张丹妮

杭州胜利实验学校

优秀奖

王岚逸

12

江南水乡

蔡老师

杭州胜利实验学校

优秀奖

应当

8

《爱护环境,保护水源》

许佳菁

杭师附小秋涛校区

优秀奖

何馨雅

8

《碧水蓝天我的家》

叶文礼,何静雅

杭师附小秋涛校区

优秀奖

刘杰

6

I CAN FLY

刘思琪

小世界定安国际幼儿园

优秀奖

董眉兰

9

水韵上城

桂玲

杭州市崇文实验学校

优秀奖

吴悦滋

7

我家住在西湖边

蔡老师

杭州胜利实验学校

优秀奖

沈闻瑞

7

上城之美

蔡老师

杭州胜利实验学校

优秀奖

谭云潮

8

水韵上城

桂玲

杭州市崇文实验学校

优秀奖

陈林駪

14

小红帽当起了环境使者

陈海军

杭州市上城区清河实验中学

优秀奖

徐雯雯

12

水韵上城

张丹妮

杭州胜利实验学校

优秀奖

俞子翔

8

《清水韵湖》

叶文礼,何静雅

杭师附小秋涛校区

优秀奖

陈亦多

9

夕照鱼跃

桂玲

杭州市崇文实验学校

优秀奖

王子越

9

小桥流水人家

蔡老师

杭州胜利实验学校

优秀奖

张浚熙

7

水清鱼欢

尚慧杰

杭州市天长小学

优秀奖

陈怀瑜

11

水韵上城

费蝶

崇文实验学校

优秀奖

齐雨轩

8

《水——快乐之源》

叶文礼,赵虹

杭师附小秋涛校区

优秀奖

周安欣

8

《碧波秋风》

许佳菁

杭师附小秋涛校区

优秀奖

吴蔡妍

12

山水上城

王珂

金都天长小学

 

(张梫  陈建荣 图/) 

摄影一等奖作品:


               陈诺《水城春色》杭州师范大学第一附属小学

            林嘉杭《喧嚣中的静谧》杭师附小钱江校区

                             王若菡  崇文实验学校

书法一等奖作品:

                  吴飞欧   杭州第六中学

厉瑞南  杭州市回族穆兴小学小营校区


   叶颖  紫阳小学

绘画一等奖作品:

                丁思怡  北京师范大学附属杭州中学

 
                      俞凡乐   杭州市青少年发展中心 

                    杨睿轩 中国美术学院附小

 

 

  • 上一个新闻:

  • 下一个新闻:
  • 地址:杭州市上城区惠民路20号 邮编:310002 电话:0571-85985091、87830684
    版权所有:杭州市上城区文化馆 浙ICP备09011223号 硅力科技 技术支持
    COPYRIGHT 2008-2010 HZSSCQWHG.COM, ALL RIGHTS RESERVED.
    微网地址:http://hzsscqwhg.no1.wz.35.com/